Palmares

1987

 

CLASSEMENT

 

1er

Sélection Nationale de SUISSE

SUISSE

2ème

A.S. Villeurbanne

FRANCE

3ème

A.E.C.C. Mataró

ESPAGNE

4ème

C.P. Awans

BELGIQUE

5ème

Monkey’s Milano

ITALIE

6ème

Sélection Départementale de l’Ain

FRANCE

 

 

RECOMPENSES

 

            Meilleur Joueur : Fernand MARECHAL (C.P. Awans)


 

1988

 

CLASSEMENT

 

 

1er

Irge Milano

ITALIE

2ème

C.P. Awans

BELGIQUE

3ème

Stade Clermontois

FRANCE

4ème

A.E.C.C. Mataró Barcelone

ESPAGNE

5ème

Sélection Régionale du Lyonnais

FRANCE

6ème

Sélection Nationale de SUISSE

SUISSE

 

 

RECOMPENSES

 

            Meilleur Attaque : C.P. Awans (BELGIQUE)

            Meilleur Defense : Stade Clermontois (FRANCE)

            Meilleur Aillier : Stéphane RISACHER (Stade Clermontois)

            Meilleur Arriere : Ali FOUDIL (C.P. Awans)

            Meilleur Pivot : Daniel SAUVAGE (Stade Clermontois

 

 

1989

 

CLASSEMENT

 

1er

Sélection Nationale de SUISSE

SUISSE

2ème

Sélection Régionale du Lyonnais

FRANCE

3ème

B.C.Mulhouse

FRANCE

4ème

C.P. Awans

BELGIQUE

5ème

A.E.C.C. Mataró

ESPAGNE

6ème

Irge Milano

ITALIE

 

RECOMPENSES

 

                Meilleur Attaque : Sélection Régionale du Lyonnais (FRANCE)

                Meilleur Defense : Sélection Nationale de SUISSE

                Meilleur Joueur : Harold MRASEK (Sél. Nat. de SUISSE)

                Meilleur Ailier : Patrick TUDOR (Sél. Nat. de SUISSE)

                Meilleur Pivot : Olivier DILLMAN (C.P. Awans)

                Meilleur Meneur : Laurent PLUVY (Sél. Rég. du Lyonnais)

 

 

1990

 

CLASSEMENT

 

1er

T.J. Chemosvit

TCHECOSLOVAQUIE

2ème

Stade Clermontois

FRANCE

3ème

B.C. Mulhouse

FRANCE

4ème

A.E.C.C. Mataró

ESPAGNE

5ème

C.P. Awans

BELGIQUE

6ème

E.V.B. Bellegarde

FRANCE

7ème

O.S.G. Utrecht Ustfa

PAYS BAS

8ème

Kormendi Dosza M.T.E.

HONGRIE

 

RECOMPENSES

 

                Meilleur Attaque : Stade Clermontois (FRANCE)

                Meilleur Defense : TJ Chemosvit (TCHECOSLOVAQUIE)

Meilleurs Joueurs : BENITEZ (E.V.B. Bellegarde)

                                                         HEMMERLIN (B.C. Mulhouse)

Meilleur Marqueur : KRC (T.J. Chemosvit)

                Meilleur Pivot : PATIC (Stade Clermontois)

                Meilleur Meneur : VALLMAJOR (A.E.C.C. Mataro)

                Meilleur Ailier : ZAEGEL (B.C. Mulhouse)

            Meilleur Meneur : BENITEZ (E.V.B. Bellegarde)

 

 

1991

 

CLASSEMENT

 

1er

T.J. Chemosvit

TCHECOSLOVAQUIE

2ème

Banik Cigel Prievidza

TCHECOSLOVAQUIE

3ème

Sélection Nationale SUISSE

SUISSE

4ème

A.S.G. Utrecht Ustfa

PAYS BAS

5ème

Sélection Départementale de l’Ain

FRANCE

6ème

C.P. Awans

BELGIQUE

7ème

Cirsa Hospitalet

ESPAGNE

8ème

A.E.C.C. Mataró

ESPAGNE

 

 

RECOMPENSES

 

                Meilleur Attaque : Sél. Départementale de l’Ain (FRANCE)

                Meilleur Defense ; T.J. Chemosvit (TCHECOSLOVAQUIE)

                Meilleur Joueur : Dave TUINSTRA (A.S.G. Utrecht Ustfa)

                Meilleur Marqueur : JORDA (A.E.C.C. Mataro)

                Meilleur Pivot : Fabrice GUILLET (Sél. Dép. de l’Ain)

                Meilleur Meneur : Yvan JUSKO (Banik Cigel Prievudza)

                Meilleur Ailier : Tibor KMETONI (T.J. Chemosvit)

 

1992

CLASSEMENT

 

1er

Sélection nationale d’ESPAGNE

2ème

Sélection nationale de FRANCE

3ème

Sélection nationale de TURQUIE

4ème

Sélection nationale d’ALLEMAGNE

 

RECOMPENSES

 

                Meilleur Attaque : ESPAGNE

                Meilleure Defense: FRANCE

                Meilleur Joueur : Borja LARRAGAN (ESPAGNE)

                5 majeur:

                               Meneur : Borja LARRAGAN (ESPAGNE)

                               Ailier : Markus WEDLER (ALLEMAGNE)

                               Arriere : Iker ITURBE (ESPAGNE)

                               Ailier Fort : DEMIR (TURQUIE)

                               Pivot : Fabien DUBOS (FRANCE)


1993

 

 

CLASSEMENT

 

1er

Telfon Tallin

ESTONIE

2ème

A.E.C.C. Mataró

ESPAGNE

3ème

V.E.F. Riga

LETTONIE

4ème

E.V.B. Bellegarde

FRANCE

5ème

Eintracht Francfort

ALLEMAGNE

6ème

C.P. Awans

BELGIQUE

 

RECOMPENSES

 

                Meilleur Joueur : Thomas KANDIMMAA (Talfon Tallin)

                5 majeur:

                               Meneur : David JORDA (A.E.C.C. Mataró)

                               Ailier : Thomas KANDIMAA (Talfon Tallin)

                               Ailier Fort : Benoît CRAEN (E.V.B. Bellegarde)

                               Pivot : Dominique DOMANY (C.P. Awans)

                               Meilleur Entraineur : Spunde ANDRIS (V.E.F. Riga)

 

1994

 

CLASSEMENT

 

1er

Valvi Girona

ESPAGNE

2ème

Courtrai

BELGIQUE

3ème

V.E.F. Riga

LETTONIE

4ème

A.E.C.C. Mataró

ESPAGNE

5ème

Talfon Tallin

ESTONIE

6ème

E.V.B. Bellegarde

FRANCE

 

RECOMPENSES

 

                Meilleure Attaque : Valvi Girona (ESPAGNE)

                Meilleure Defense : Courtrai (BELGIQUE)

                5 majeur:

                               Meneur : Steven VERHAEGHE (Courtrai)

                               Arriere : David JORDA (A.E.C.C. Mataro)

                               Ailier : Ivo PUCE (Valvi Girona)

                               Ailier Fort : Santi AGUADO (Valvi Girona)

                               Pivot : Raldo KUUSK (Talfon Tallin)

                        Entraineur : Luc VANDEVALLE (Cour


1995

 

 

CLASSEMENT

 

1er

V.E.F. Riga

LETTONIE

2ème

San Josep Valvi de Girona

ESPAGNE

3ème

Adam Tallin

ESTONIE

4ème

K.S. Rijeka

CROATIE

5ème

A.E.C.C. Mataró

ESPAGNE

6ème

Stade Clermontois

FRANCE

 

RECOMPENSES

 

                Meilleur Marqueur : STIMAC (K.S. Rijeka)

                Meilleur Joueur : GREVElS (V.E.F. Riga)

                5 majeur:

                               Meneur : GREVELS (V.E.F. Riga)

                               Arriere : POGGINS (V.E.F. Riga)

                               Ailier : Ravert LLOTA (San Josep Valvi de Girona)

                               Ailier Fort : PIHELA (Adam Tallin)

                               Pivot : STIMAC (K.S. Rijeka)

                               Entraineur : Daniel PERRIN (Stade Clermontois)

 

 

1996

 

CLASSEMENT

 

1er

Sélection nationale de REPUBLIQUE TCHEQUE

2ème

Sélection nationale de SLOVENIE

3ème

Sélection nationale de FRANCE

4ème

Sélection nationale de TURQUIE

 

RECOMPENSES

 

                Meilleure Attaque : SLOVENIE

                Meilleure Defense : REPUBLIQUE TCHEQUE

                Meilleur Joueur : Bostajn NASHBAR (SLOVENIE)

                Meilleur Marqueur : Bostajn NASHBAR (SLOVENIE)

                5 majeur:

                               Meneur : Alès MILIC (SLOVENIE)

                Arriere : Emre ATSUR (TURQUIE)

                Ailier : Thomas DUBIEZ (FRANCE)

                Ailier Fort : Bostajn NASHBAR (SLOVENIE)

                               Pivot : Martin IDES

                                 Entraineur :Jan PROCHAZKA (REPUBLIQUE TCHEQUE)



1997

CLASSEMENT

 

1er

Sélection nationale de FRANCE

FRANCE

2ème

Sélection nationale de la REPUBLIQUE TCHEQUE

REP. TCHEQUE

3ème

K.S. Rijeka

CROATIE

4ème

Sélection Nationale de LETTONIE

LETTONIE

5ème

All Stars Dodds

ALLEMAGNE/USA

6ème

Papagos Atletics Club d’Athènes

GRECE

 

RECOMPENSES

 

                Meilleure Attaque : Sél. Nat. de REPUBLIQUE TCHEQUE

                Meilleure Defense : Sél. Nat. de FRANCE

                Meilleur Joueur : Raimonds VAIKULIS (Sél. Nat. de LETTONIE)

                Meilleur Marqueur : Nicolas PAGOPOULOS (P. A. C. d’Athènes)

                5 majeur:

                Meneur : Tony PARKER (Sél. Nat. de FRANCE)

                               Arriere : Fred CARSON (Dodds All Star)

                               Ailier : Nicolas PAGOPOULOS (P. A. C. d’Athènes)

                               Ailier Fort : Raimonds VAIKULIS (Sél. Nat. de LETTONIE)

                               Pivot : Mario STODJIC (Rijeka)

 

 

1998

CLASSEMENT

 

1er

BK Sokol Prague

REPUBLIQUE TCHEQUE

2ème

A.S. Villeurbanne

FRANCE

3ème

San Josep Joventut Badalona

ESPAGNE

4ème

Union Hutoise

BELGIQUE

5ème

Sélection Nationale de FRANCE

FRANCE

6ème

E.V.B. Bellegarde

FRANCE

 

RECOMPENSES

 

                Meilleure Attaque : Sélection Nationale de FRANCE

                Meilleure Defense : A.S. Villeurbanne (FRANCE)

                Meilleur Joueur : Xavier PUYADA (S. J. Juventut Badalona)

                Meilleur Marqueur : Xavier PUYADA (S. J. Juventut Badalona)

                5 majeur:

                               Meneur : Xavier PUYADA (San Josep Juventut Badalona)

                               Arriere : Frédéric KABUZI (Sél. Nat. de FRANCE)

                               Ailier : Julien CARLE (A.S. Villeurbanne)

                               Ailier Fort : Robert KAISER (B.K. Sokol Prague)

                               Pivot : Martin TIRTIAUX (Union Hutoise)

                               Entraineur : Eric PILLET (E.V.B. Bellegarde)


1999

 

CLASSEMENT

 

1er

A.S. Villeurbanne

FRANCE

2ème

Sélection Nationale de REPUBLIQUE TCHEQUE

REP. TCHEQUE

3ème

Vyserhad Prague

REP. TCHEQUE

4ème

Entente régionale

FRANCE

5ème

Union Hutoise

BELGIQUE

6ème

Meyrin

SUISSE

 

RECOMPENSES

 

                Meilleure Attaque : Vyserhad Prague (REPUBLIQUE TCHEQUE)

                Meilleure Defense : A.S. Villeurbanne (FRANCE)

                Meilleur Joueur : Lionel BOSCO (Union Hutoise)

Meilleur Marqueur : Lionel BOSCO (Union Hutoise)

5 majeur:

                               Meneur : Lionel BOSCO (Union Hutoise)

                               Arriere : Lionel DUMAS (Entente Régionale)

                               Ailier : Miloslav SOUKUP (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

                               Ailier Fort : Alexandre AMET (A.S. Villeurbanne)

                               Pivot : Tomas KUBACKA (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

 

2000

 

CLASSEMENT

 

1er

Sélection Nationale de REPUBLIQUE TCHEQUE

REP. TCHEQUE

2ème

K.S. Rijeka

CROATIE

3ème

Sélection Régionale d’Istriana

CROATIE

4ème

Snaidero Udine

ITALIE

5ème

A.S.V.E.L.

FRANCE

6ème

Maurienne

FRANCE

7ème

Palenga Naglis

LITUANIE

8ème

V.E.F. Riga

LETTONIE

 

RECOMPENSES

 

Meilleure Attaque : Sèlection Régionale d’Istriana (CROATIE)

Meilleure Defense : A.S.V.E.L. (FRANCE)

Meilleur Joueur : Miroslav SOUKUP (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

Meilleur Marqueur : Dalus SREBALUS (Palenga Naglis)

5 majeur:

                               Meneur : Alexander SCEPANOVIC (K.S. Rijeka)

                               Arriere : Dalus SREBALUS (Palenga Naglis)

                               Ailier : Miroslav SOUKUP (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

                               Ailier Fort : David ACHENARD (Maurienne)

Pivot : Joel ZACHETTI (Snaidero U


2001

 

 

CLASSEMENT

 

1er

Sélection Nationale de FRANCE

2ème

Sélection Nationale deYOUGOSLAVIE

3ème

Sélection Nationale deLETTONIE

4ème

Sélection Nationale d’ESPAGNE

 

RECOMPENSES

 

            Meilleur Joueur : Darko MILICIC (YOUGOSLAVIE)

5 majeur:

                        Meneur : Gary PHAETON (FRANCE)

                        Arriere : Veljko TOMOVIC (YOUGOSLAVIE

                        Ailier : Adrian GARCIA (ESPAGNE)

                        Ailier Fort : Darko MILICIC (YOUGOSLAVIE)

Pivot : Hugues JANNEL (FRANCE)

 

            Fair  play :LETTONIE

                       

 

 2002

 

 

CLASSEMENT

 

1er

Sélection Nationale de REPUBLIQUE TCHEQUE

REP. TCHEQUE

2ème

OSTENDE

BELGIQUE

3ème

BADALONE

ESPAGNE

4ème

CERKNICA

SLOVENIE

5ème

Sélection Nationale deFRANCE

FRANCE

6ème

ISTRA-PULA

CROATIE

 

RECOMPENSES

 

            Meilleur Joueur : Thomas TOTH (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

 

5 majeur:

                        Meneur : Laurent LHOTE (OSTENDE)

                        Arriere : Miha KOROSEC (CERKNICA)

                        Ailier : Thomas TOTH (Sél. Nat. de REP. TCHEQUE)

                        Ailier Fort : Francs PASCAL (BADALONE)

                        Pivot : Julien BESTRON (Sél. Nat. de France)

                        Entraineur : DAURELLO (BADALONE)

 

            Fair-play : M. BRISSON (Sél. Nat. de France)

2003

 

CLASSEMENT                                                   

 

 

1er

Sélection Nationale deFRANCE

FRANCE

2ème

Sélection Nationale deSLOVENIE

SLOVENIE

3ème

Sélection Nationale deGRECE

GRECE

4ème

Sélection Nationale d’ALLEMAGNE

ALLEMAGNE

 

RECOMPENSES

 

            Meilleur Joueur : Marc Antoine PELIN (Sél. Nat. de FRANCE)

 

5 majeur:

                        Meneur : Marc Antoine PELIN (Sél. Nat. de FRANCE)

                        Arriere : Jean MOCNIK (Sél. Nat. deSLOVENIE)

                        Ailier : Tadej HORVAT (Sél. Nat. deSLOVENIE)

                          Ailier Fort : Nikita KHARTCHENKOV (Sel. Nat. d’ALLEMAGNE)          

                        Pivot : Yuns AKINOCHO (Sél. Nat. de France)

                        Espoir : Maxime METIN (Sél. Nat. de France)

                        Entraineur : Vinikar NEJC (Sél. Nat. deSLOVENIE)

 

            Fair-play :Sélection Nationale deSLOVENIE

 

2004

 

CLASSEMENT                                                   

 

1er

Sélection Nationale de FRANCE

FRANCE

2ème

Sélection Nationale de SERBIE-MONTENEGRO

SERBIE-MONTENEGRO

3ème

Sélection Nationale  d’ITALIE

ITALIE

4ème

Sélection Nationale de GRECE

GRECE

 

RECOMPENSES

 

Meilleur Joueur : Miroslav RADULJÏCA (SERBIE-MONTENEGRO)

 

5 majeur:

            Meneur : Aurélien RIGAUX (Sél. Nat. de FRANCE)

            Arriere : Danilo GALLINARI (Sél. Nat. d’ITALIE)

            Ailier : Alexandre SIGKOUNAS (Sél. Nat. deGRECE)

              Ailier Fort : Miroslav RADULJÏCA (SERBIE-MONTENEGRO)

            Interieur : Ludovic VATY (Sél. Nat. de FRANCE)

            Entraineur : Lucien LEGRAND (Sél. Nat. deFRANCE)

            Espoir : Antoine DIOT (Sel. Nat. de France)

            Marqueur :Abdoulaye M’BAYE, 55 pts (Sel. Nat. de France)

 

2005

 

CLASSEMENT                                                   

 

 

1er

FRANCE

2ème

CROATIE

3ème

GRECE

4ème

REPUBLIQUE TCHEQUE

 

RECOMPENSES

 

Meilleur Joueur : Antoine DIOT (FRANCE)

 

5 majeur:

            Meneur : Antoine DIOT (FRANCE)

            Arriere : BOGDANOVIC (CROATIE)

            Ailier : GIANOPOULOS (GRECE)

            Ailier Fort : HAJDIC (CROATIE)

            Interieur : MIKULEC (REPUBLIQUE TCHEQUE)

            Entraineur : KINCE (CROATIE)

            Espoir : Yohan JACQUES (FRANCE)

            Marqueur :BOGDANOVIC (CROATIE)

 

2006

 

CLASSEMENT                                                   

 

1er

FRANCE

2ème

GRECE

3ème

CROATIE

4ème

TURQUIE

 

RECOMPENSES

 

Meilleur Joueur : Christophe LEONARD (FRANCE)

 

5 majeur:

            Meneur : Andreas PAPADIMITRIOU (GRECE)

            Arriere : Christophe LEONARD (FRANCE)

            Ailier : Mario DELAS (CROATIE)

            Ailier Fort : Birkan BATUK (TURQUIE)

            Interieur : Zizis SARIKOPOULOS (GRECE)

            Entraineur : Tahar Assed LIEGON (FRANCE)

            Marqueur :Mario DELAS (CROATIE)

 


2007

 

 

CLASSEMENT                                                   

 

 

1er

GRECE

2ème

SERBIE

3ème

FRANCE

4ème

REPUBLIQUE TCHEQUE

 

 

RECOMPENSES

 

Meilleur Joueur : Giannis AGELOPOULOZ (GRECE)

 

            Meneur : Damilo ANDUSIC (SERBIE)

            Interieur : Giorgios GEORGARIS (GRECE)

            Ailier : Tomas STORANSKY (REPUBLIQUE TCHEQUE)

            Ailier Fort : Geoffray LAUVERGNE (FRANCE)

           

            Entraineur : G. KOUKOUNIAS (GRECE)

           

            2008

 

CLASSEMENT                                                   

 

 

1er

SERBIE

2ème

FRANCE

3ème

REPUBLIQUE TCHEQUE

4ème

GRECE

 

 

RECOMPENSES

 

Meilleur Joueur : dorde DRENOVAC (SERBIE)

 

5 majeur :

            Meneur : Leo WESTERMANN (FRANCE)

            Arriere : Petar LAMBIC  (SERBIE)

            Ailier : Dorde DRENOVAC (SERBIE)

            Ailier Fort : Milan RYSKA (REPUBLIQUE TCHEQUE)

            Interieur : Linos CHRISIKOPOULOS (GRECE)

            Entraineur : Dragan  VASCAMIN (SERBIE)

            Meilleur marqueur : Dorde  DRENOVAC (SERBIE)


            2009

 

 

CLASSEMENT                                    

 

 

1er

SERBIE

2ème

GRECE

3ème

TURQUIE

4ème

FRANCE

 

 

 

RECOMPENSES

 

Meilleur Joueur : Nemad MILJENOVIC (SERBIE)

 

5 majeur :

         Meneur : Alexandar CVETKOVIC (SERBIE)

         Arriere : Nemad MILJENOVIC   (SERBIE)

         Ailier : Apollon DELIGIORGIS (GRECE)

         Ailier Fort : Cauden BERKAY (TURQUIE)

         Interieur NEMENJA BEZBRADICA (SERBIE

         Entraineur : Giorgos DOXAXIS (GRECE)

         Espoir : Erulku TAYRUN (TURQUIE)

         Meilleur marqueur : Nemad MILJENOVIC (SERBIE)

 

 

            2010

 

Classement:

 

 CountryW/LpointsForAgainstGoal AvGoal Av part.
1.TURQUIE3/0620918029 
2.FRANCE1/24167163412
3.MONTENEGRO1/24192200-86
4.LETTONIE1/24185210-25-18

 

 

RECOMPENSES:

 

 

N° PLAYERTEAMNAME
Post N°115TurkeyErulku Tayfun
Post N°29MontenegroIvanovic Nikola
Post N°313LatviaAdins Rihards
Post N°47FranceInglis Damien
Post N°56TurkeyBurak Hacismail
MVP15TurkeyErulku Tayfun

  

 2011

  Classement: 
  w/lptsforagaintCoëf
1France2/151641461,089
2Turquie2/152051990,985
3Czech républic2/152031970,946
4Greece0/33197205 
  

RECOMPENSE:

 

MVP: METECAN BIRSEN TURQUIE

 

 2012

  Classement:

 

 

day 1

day 2

day 3

Total

for

ag

goal average

GAP

1

TURKEY

2

1

2

5

204

184

20

8

2

GREECE

2

2

1

5

192

174

18

-1

3

SERBIA

1

2

2

5

203

225

-22

-7

4

France

1

1

1

3

161

171

-10



RECOMPENSE:

MVP: MERT CEVIK (TURQUIE)

 2013

  Classement:




CLASSEMENT


Rate Country W/L Points Goal Average For Against
1. France 3 / 0 6 50 207 157
2. Turquie 2 / 1 5 -8 161 169
3. Russie 1 / 2 4 -18 186 204
4. Italie 3 / 0 3 -24 178 202

RECOMPENSE:

MVP: LUC LOUBAKI (FRANCE)


batum copie.gif
France avec Tony Parker Tounroi 1997.jpg
Equipe de FRANCE cadets à Bellegarde en 1997
 
avec Tony PARKER et Florent PIETRUS


ce site a été créé sur www.quomodo.com